Тематический Форум Лесби

Объявление

Чтобы участвовать в наших конкурсах, создавать
персональные странички, принимать активное участие в
жизни клуба, Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме.
"ВНИМАНИЕ", в режиме ГОСТЬ, доступны НЕ ВСЕ разделы форума.



МУЖЧИНЫ, люди не являющиеся "ТЕМОЙ" или БИ,
участвовать в обсуждениях и т.д. не смогут, для ВАС открыт доступ для написания постов,
тем только в "Вопросы мужчин к нам и наши вопросы к ним".
Просматривать можно будет только то, что открыто.



И САМОЕ ГЛАВНОЕ УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА ! И ПОСТУПАЙТЕ ТАК КАК БЫ ХОТЕЛИ ЧТО БЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тематический Форум Лесби » Психология » Психология измены. Опрос


Психология измены. Опрос

Сообщений 1 страница 20 из 88

Опрос

Какие могут быть причины измены в отношениях. Измена как сигнал?
Угавшей любви

27% - 6
Проблемы во взаимоотношениях

31% - 7
Что у человека есть какие то внутренние проблемы

9% - 2
Другое

31% - 7
Голосов: 22

1

Измена - удивительное явление. С одной стороны, измены весьма распространены, и некоторые из нас сталкивались в жизни с этим явлением даже не один раз; с другой стороны - всякий раз испытываешь сильнейшую душевную боль, возникает ощущение, будто мир разваливается на мелкие части и нет уже никакой возможности что-либо склеить и наладить. В состоянии такого сильного душевного смятения и душевной боли человек может начать совершать противоречивые поступки, мстить, пытаться выяснить отношения, разобраться в ситуации. И это более чем естественно: все мы хотим как можно быстрее избавиться от боли, приняв решение о том, как жить дальше.  И чаще всего, таким решением является разрыв отношений. Тем не менее, психологи советуют как раз не делать никаких резких движений в состоянии аффекта. Должно пройти достаточно много времени до того момента, когда человек сможет успокоиться и разумно решить, как ему поступить. Выходов из этой сложной ситуации может быть достаточно много, и разрыв отношений - далеко не единственный. Чтобы понять, что произошло, и принять верное решение, необходимо, прежде всего, привести себя в состояние душевного спокойствия, что, конечно, очень непросто. Помочь здесь смогут беседы с психологом, путешествия, работа, спорт. Обретя внутреннее равновесие, можно попытаться трезво и здраво посмотреть на ситуацию. Существуют различные причины измен. Попробуем перечислить некоторые из них.

0

2

1. Измена как сигнал угасшей любви Конечно, в этом случае необходимо прояснить свои взаимоотношения с партнером и набраться мужества спокойно выйти из этих отношений. В конце концов, вероятно, вашему партнеру просто не хватало духу сказать вам правду, но винить его можно лишь за это, а не за отсутствие любви.
2. Измена как сигнал проблемы во взаимоотношениях Проблема во взаимоотношениях - это не синоним того, что любовь ушла. Скорее, наоборот, такая измена говорит о том, что партнер таким незатейливым способом хочет проблему решить и любовь вернуть. Например, если любимая чувствует, что её половина отдалилась от нее, у нее может возникнуть внезапное влечение к  секретарше. Но основа этого влечения - не любовь к секретарше, а компенсаторная попытка справиться со своим чувством фрустрации. То есть вместо того, чтобы выдвигать претензии любимой, человек бессознательно исправляет ситуацию путем измены. Поэтому психологи очень часто говорят, что измена может  иногда  являться стабилизатором отношений. Часто люди, прошедшие через измену, впоследствии вспоминают об этом как о хорошем уроке, который научил их относиться к партнеру более внимательно, с большим пониманием, сочувствием, научил быть более терпимым, щедрым, помогающим.
3. Измена как сигнал того, что у человека есть какие-то внутренние проблемы
Этих проблем может быть великое множество. Например, неготовность человека к серьезным отношениям. Очень часто, как только такой человек чувствует, что отношения с партнером переходят на принципиально иной уровень, внутренний страх толкает его на измену. Человек сам при этом очень страдает. Ведь какая-то его часть хочет серьезных отношений (в противном случае он все время оставался бы на уровне поверхностных отношений), а какая-то очень боится и выталкивает человека из глубины. Другой внутренней проблемой может быть неуверенность в себе. Очень часто с помощью большого количества сексуальных связей человек повышает свою самооценку, доказывая себе и всему миру, что он суперженщина, что она победитель и властелин душ и тел. Но поскольку неуверенность в себе - это очень глубокая внутренняя проблема, которую никак невозможно решить вот таким доморощенным способом, то человек по-прежнему остается со своей неуверенностью и неудовлетворенностью. Еще одной проблемой могу быть различного рода стереотипы, следование которым является тоже проявлением неуверенности в себе. Например, распространен стереотип, что настоящая женщина должена обязательно иметь не только любимую, но и любовницу. Или, например, часто говорят, что верность одному партнеру вызывает определенную зависимость от него, и поэтому человек придумывает способы, как ее избежать. Существуют и другие причины, но в любом случае, не во всех этих ситуациях разумно было бы реагировать полным разрывом. Ведь если человеком в случае измены движут его внутренние проблемы, то при правильном и квалифицированном разрешении этих проблем (например, с помощью психолога) можно было бы не просто вернуть прежние отношения, но и сделать эти отношения более глубокими и искренними, не омраченными никакими психологическими сложностями. Конечно, в том случае, если они дороги. Может быть, любящему партнеру, столкнувшись с фактом измены, вместо того чтобы страдать от отрицательных отрицательных эмоций, обиды и жалости к себе, следует попытаться взглянуть на ситуацию иначе? Увидеть, например, что в этой ситуации страдают двое. Увидеть, что жизнь сложнее, чем мы часто себе представляем,  т.е. осознать, что за следствием всегда стоит какая-то причина, которая нам может быть неизвестна или которую мы неверно истолковываем. Вспомнить, что измена - это всего лишь сигнал, но если правильно его понять, то можно не только не разрушить, но и обновить, улучшить отношения. Измена может  стать как концом, так и началом, и решать, чем это закончится, должны мы.

Ксения Иванова, психолог, семейный психотерапевт, проект "Психологический Навигатор"

0

3

Интересно ваше мнение, в каких случаях возможна измена?

0

4

ScRaTcHeS написал(а):

Интересно ваше мнение, в каких случаях возможна измена?

Тут сложно что-либо выбрать, я считаю что она возможна в любом из вышеперечисленных случаях...
А вот - изменить или нет, это зависит от самого человека....

0

5

Здесь ни слова не сказано, о людях для которых понятия "измены" вообще не существует...
Они "изменяют", не придавая этому какого-либо значения.

0

6

Пингвин написал(а):

Они "изменяют", не придавая этому какого-либо значения.

Да есть такие - патологические изменщики, но это уже беда для них в первую очередь, одни проблемы и расставания со слезами и соплями возлюбленных, да и их тоже слезами....

0

7

Угасшая любовь-это и есть проблема

0

8

причин измен много, но не одна из них не может вернуть первоначальные отношения.. ((
нужно ценить отношения и каждые мгновения подаренные твоей любимой!!

0

9

малиновый
действительно это так
потом уже что то не так будет.

0

10

я думаю что причин измен очень многшо. но самые главые это либо человека не устраивает его партнер. либо алкоголь. может я конечно и ошибаюсь но это мое мнение.

0

11

Юляша написал(а):

либо алкоголь

Эта наверное, на первых местах стоит...

0

12

да действитель алкоголь играет
очень злую шутку в этой ситуации
но скажите как нужно напится чтоб
забыть о том что у тебя есть любимый
человек?

0

13

polyana1983 написал(а):

как нужно напится чтоб
забыть о том что у тебя есть любимый
человек?

Видимо очень сильно и предварительно разругавшись

0

14

Рысь
не знаю разругавшись и напившись
но кантрольв человеке все равно
ведь толжен быть.

0

15

polyana1983
Да, контроль именно - должен быть всегда, в любом состоянии.
Но есть люди, которые этого лишены.

0

16

Рысь
да есть.
и у меня есть такие знакомые.
когда они напиваются их не остановить.
а потом ссоры и скандалы даже
бывают и может дойти даже до драки. alcoholic.gif

0

17

polyana1983 написал(а):

когда они напиваются их не остановить.
а потом ссоры и скандалы даже
бывают и может дойти даже до драки

Но при всем этом, перечисленном, не факт что они сразу начнуть изменять друг-другу...
А я про других писала, которым всё-равно становиться до - с трезвого взгляда любимой половины, в моменты перепития...
Потом они конечно начинают переживать, как протрезвеют, бегать по друзьям, искать помощи в примерении, если половина в курсе конечно, если нет - они будут старательно молчать в тряпочку и станут шелковыми на время...
А потом по новой - я таких не люблю и им не сочувствую..

0

18

:rolleyes:

все так и есть.

0

19

Измена - не обязательно сигнал к тому, что надо подумать:"У неё угасли чувства. Я ей больше не нужна".
Возможно стоит задуматься о том, что ты сама в чём-то не права, что ты чего-то не додаёшь человеку
и она от безысходности, из-за гордости после очередной ссоры изменила. Возможно, ты уделяешь
ей мало внимания. Возможно, мало внимания уделяется интимной жизни. Что угодно может быть прииной
измены,  не обязательно ушедшая любовь. В такие моменты надо всего лишь включить мозги и постараться
поступить мудро, а не рвать и метать, не разобравшись в чём причина.

0

20

ScRaTcHeS написал(а):

По моему,измена становится морально возможной тогда,когда одному партнеру чего-то не хватает в отношениях со своим любимым...Я уже стою на этом пороге,и не знаю что делать...Раньше мы с ней жили вместе,но обстоятельства вынудили меня вернуться домой к маме...теперь не хватает ничего - мы видимся 15 минут в день,за которые даже поговорить нельзя,отношения стали до боли напряженные,с постоянными срывами...Вот он и появляется ,этот порго,переступив через который можно навсегда потерять любимого человечка...

0


Вы здесь » Тематический Форум Лесби » Психология » Психология измены. Опрос