Тематический Форум Лесби

Объявление

Чтобы участвовать в наших конкурсах, создавать
персональные странички, принимать активное участие в
жизни клуба, Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме.
"ВНИМАНИЕ", в режиме ГОСТЬ, доступны НЕ ВСЕ разделы форума.



МУЖЧИНЫ, люди не являющиеся "ТЕМОЙ" или БИ,
участвовать в обсуждениях и т.д. не смогут, для ВАС открыт доступ для написания постов,
тем только в "Вопросы мужчин к нам и наши вопросы к ним".
Просматривать можно будет только то, что открыто.



И САМОЕ ГЛАВНОЕ УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА ! И ПОСТУПАЙТЕ ТАК КАК БЫ ХОТЕЛИ ЧТО БЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тематический Форум Лесби » -=Наш тематический Клуб=- » Символика ЛГБТ движения


Символика ЛГБТ движения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В июне по всему миру традиционно проводятся ЛГБТ парады; на улицах городов можно увидеть различные флаги, знаки и символы ЛГБТ движения. Эти символы разнообразны по происхождению и значению, но их объединяет главная цель - сделать видимыми сообщества, которые были вытеснены на обочину общества и вычеркнуты из истории. Более того - в условиях дискриминации и подавления эти символы отстаивают право людей на самоуважение и гордость.
Розовый и черный треугольники появились в тяжелые и страшные времена Холокоста, но позднее стали знаком солидарности и воли к борьбе. Лабрис - древний символ, до сих пор сохранивший значимость в жизни людей. Радужный флаг был создан как знак, утверждающий ЛГБТ движение. Но, кроме них, есть и другие символы, представляющие бисексуалов, трансгендеров, людей кожаной культуры и "медведей", входящих, вместе с другими группами, в состав многообразного ЛГБТ сообщества.
Треугольники
Розовый треугольник
Розовый треугольник (нем. Rosawinkel) взят из истории нацистских концентрационных лагерей.
В немецком уголовном кодексе существовала статья, запрещавшая гомосексуальные отношения между мужчинами, - печально известный "175-й параграф". В 1935 г., после прихода к власти Гитлера, уголовно наказуемыми стали однополые поцелуи, объятия и даже фантазии. В 1937-39 гг. около 25 тыс. человек были осуждены по 175-й статье и направлены в тюрьмы, а позднее в концлагеря. По приговору суда многие из них были стерилизованы. В 1942 г. Гитлер ужесточил наказание за гомосексуальность - она стала караться смертью.
Всего по 175-му параграфу при нацистском режиме были осуждены от 50 до 100 тыс. человек. По разным оценкам, от 5 до 15 тысяч из них были отправлены в концлагеря, где большинство погибли.
Узники концлагерей должны были носить на тюремной робе специальные знаки -перевернутые вершиной вниз цветные треугольники, -обозначавшие причину их заключения в лагерь. "Обычные" преступники носили зеленый треугольник, политические заключенные -красный, евреи - два перекрещивающихся желтых треугольника (образующих "звезду Давида", наиболее известный иудейский символ). Заключенные-гомосексуалы были отмечены розовым треугольником. Евреи-гомосексуалы - самый низший вид заключенных - носили желтый и розовый треугольники. Эта система отличий порождала социальную иерархию среди заключенных: узникам с розовыми треугольниками поручалась самая грязная и тяжелая работа, и они постоянно подвергались побоям и унижениям со стороны охранников и других заключенных.
Окончание войны не принесло геям избавления. Когда союзники разгромили нацистскую Германию, политические заключенные и оставшиеся заключенные-евреи были выпущены на свободу. Гомосексуалы, однако, не были освобождены, поскольку 175-й параграф продолжал действовать; он был отменен в Западной Германии только в 1969 г. Это означало, что после окончания войны геи оставались заключенными еще 24 года.
В начале 1970-х гг. организации по защите прав геев в Германии и США стали использовать розовый треугольник в качестве своего символа. Он выполнял двойное назначение: служил знаком памяти о прошлых жертвах и выражением протеста против продолжавшегося подавления гомосексуалов.
Розовый треугольник приобрел дополнительное политическое значение, когда в 1974 г. в Нью-Йорке он стал символом группы активистов, выступавших в поддержку законопроекта о правах геев. Ортодоксальные евреи выступали против этого закона. Тогда гей активисты устроили акцию протеста: пикетирующие надели на руку повязки с розовым треугольником, чтобы показать, что евреи и гомосексуалы вместе были жертвами в нацистских концлагерях.
В середине 1980-х гг. радикальная общественная организация, выступающая в защиту прав больных СПИДом, "ACT-UP" ("AIDS Coalition to Unleash Power") сделала розовый треугольник символом "активного отпора, а не пассивной покорности судьбе". Часто под изображением треугольника помещался девиз: "Silence = Death" ("Молчание = смерть").
http://s58.radikal.ru/i159/0905/16/c46d84d319ba.jpg
В виде огромного розового треугольника выполнен открытый в 1987 г. в Амстердаме Гомомонумент -первый памятник гомосексуальным мужчинам и женщинам, которые стали жертвами нацизма во вторую мировую войну. Созданный по проекту Карин Даан, монумент составлен из трех больших треугольников, сделанных из плит розового гранита. Но одном из треугольников высечена надпись - строка из стихотворения поэта-гея Якоба Израэля Де Хаана: "Naar vriendschap zulk een mateloos verlangen" ("Такая безмерная тоска по дружбе...").

0

2

Черный треугольник
http://s61.radikal.ru/i174/0905/0f/1832c63917a8.gif
Хотя 175-й параграф применялся только по отношению к мужчинам-геям, тем не менее в концлагерях Германии были и гомосексуальные женщины. Лесбиянки в лагерях носили черный треугольник, обозначавший "антиобщественную" категорию заключенных, поскольку они не соответствовали арийскому идеалу женственности, заключавшемуся в том, что жена должна быть предана трем К - "Kinder, K?che, und Kirche" (детям, кухне и церкви).
В антиобщественную категорию входили также и другие группы людей (проститутки, "тунеядцы", цыгане и др.), но, несмотря на это, в 1980-х гг. лесбиянки Германии и США сделали черный треугольник своим символом. Многие из тех, кто выступал в поддержку такого шага, чувствовали потребность в особом женском символе. Использование только розового треугольника, считали они, скрывает от взгляда истории лесбийские жертвы Холокоста и вытесняет женщин на край гей движения.
Черный треугольник не так широко распространен, как розовый треугольник, но он так же служит напоминанием о жертвах нацизма и означает преданность борьбе за достоинство и права человека.

0

3

Треугольники бисексуалов
http://s61.radikal.ru/i172/0905/8e/76540679709e.jpg
Символ, который состоит из частично перекрывающих друг друга розового и синего треугольников, представляет бисексуальность. Точное происхождение этого символа неизвестно. Считается, что розовый треугольник в этой паре, в соответствии со своим обычным значением, представляет гомосексуальность, тогда как синий - гетеросексуальность. Оба они образуют лиловый цвет, смесь двух сексуальных ориентаций. Также можно считать, что розовый цвет представляет влечение к женщинам, синий (голубой) - влечение к мужчинам и лиловый -влечением к обоим полам.

0

4

Ламбда
http://s47.radikal.ru/i118/0905/78/5249d7af4ca0.gif
Как символ гей гордости ламбда появилась в 1970 г. и с тех пор получила широкое признание.
Радикальная Нью-Йоркская организация "Союз гей активистов" ("Gay Activists Alliance") выбрала своим символом строчную букву ламбду по предложению художника-графика Тома Доэрра. "Союз гей активистов" объяснил свой выбор тем, что, поскольку в физике и химии ламбда означает "полный обмен энергией", она удачно символизирует возможность перемен. Гей активисты объявили ее знаком "верности мужчин и женщин цели добиться и защитить свои человеческие права в качестве гомосексуальных граждан".
Усилиями "Союза гей активистов", проводившего различные общественные мероприятия для гей сообщества, эмблема быстро завоевала популярность как отличительный знак геев. Причина такой популярности заключалась в том, что ламбду легко можно было принять за символ студенческого братства (название которого обычно состоит из трех букв древнегреческого алфавита), поэтому большинство людей не обращали на нее внимания. Штаб-квартира "Гей активистов" вскоре из-за поджога сгорела, и сама организация сошла на нет, но символ остался.
Со временем ламбду наделили также другими значениями. В физике она обозначает длину волны и потому может означать особую мировоззренческую перспективу, или длину волны, на которую нужно настроиться. По одной популярной (но недостоверной) версии, ламбда украшала щиты спартанских и фиванских воинов. В Фивах в древности был создан специальный отряд из воинов-любовников, которые отличались в сражениях особой преданностью друг другу и яростным боевым духом. Этот отряд был уничтожен македонским царем Филиппом II, но позднее прославлен его сыном, Александром Великим. Представление о ламбде на щитах древнегреческих воинов появилось, очевидно, потому, что в голливудском фильме "Триста спартанцев", снятом в 1962 г., спартанские воины действительно имели на щитах этот знак. Кроме того, для некоторых людей ламбда ассоциируется с первой буквой слова "liberation" (освобождение).
Ламбда стала официальным символом движения за права геев на первом Международном конгрессе в защиту прав геев в Эдинбурге в 1974 г. С тех пор ее можно увидеть на одежде, ювелирных украшениях и других товарах. На одном варианте радужного флага в его верхнем левом углу стоит белая ламбда.
Эта греческая буква используется в названиях некоторых известных организаций, включая правозащитную "Lambda Legal Defense and Education Fund" ("Фонд правовой защиты и образования Ламбда") и "Lambda Literary Foundation" ("Литературный фонд Ламбда").

0

5

Лабрис
http://s52.radikal.ru/i137/0905/a0/f16b7ea415bc.gif
Происхождение мифа о лабрисе (двойном топоре) теряется в глубине веков. Противоречивость использования древнего топора как инструмента - в качестве главного орудия труда, созидательной деятельности, и в то же время как орудия убийства и разрушения - вероятно, способствовала его сакрализации, превращению в магический, священный символ. Симметричный, двойной топор мог мыслиться как посредник между жизнью и смертью, землей и небом.
В древней цивилизации минойского Крита (начало которой приходится на середину III тыс. до н. э.) двойной топор считался атрибутом верховной богини плодородия. Он часто изображался вместе с "рогами посвящения" - бычьими рогами. Посредством двойного топора минойские жрицы проводили наиболее сакральное из всех жертвоприношений - заклание священного быка, понимавшегося как супруг великой богини.
В XV в. до н. э. Крит был завоеван греками (микенцами), имевшими патриархальный пантеон богов. Со временем верховным божеством этого пантеона стал Зевс, и лабрис перешел к нему как символ древней священной власти. В качестве атрибута Зевса двойной топор был известен по всей Малой Азии и берегам Эгейского моря на протяжении многих столетий. Особенно культ двойного топора связан с т. н. Зевсом Лабрандским, который изображался в андрогинном виде, с несколькими рядами женских грудей, с лабрисом в одной руке и скипетром в другой.
В античное время греческие, а затем римские авторы вооружали двойным топором (бывшим в ходу у скифов) мифическое племя амазонок, поскольку с Геродота установилась традиция связывать этих воительниц со скифскими кочевыми племенами, допускавшими к участию в военном деле женщин.
Как боевое оружие амазонок лабрис был воспринят современным лесбийским феминизмом, сделавшим его символом лесбийской силы и самодостаточности.

0

6

Флаги
Флаг представляет собой предельно открытое публичное заявление о членстве в группе. В этом качестве ЛГБТ флаги часто используются на гей парадах, а также вывешиваются в домах людей, желающих заявить о своей принадлежности к сообществу, и в различных организациях и компаниях, которые хотят подчеркнуть, что они управляются геями или дружественно к ним настроены.
Радужный флаг
http://i013.radikal.ru/0905/a2/771d7b9b80d8.jpg
Из всех флагов, представляющих ЛГТБ сообщество, наиболее известен радужный флаг, разработанный в 1978 г. художником Гилбертом Бейкером для парада, посвященного Дню свободы геев и лесбиянок, в Сан-Франциско. Вдохновение для создания флага Бейкер почерпнул из разных источников, включая движение хиппи и движение за права черных. Два флага, которые появились на параде 78 г., были сделаны художником и его добровольными помощниками в Гей центре Сан-Франциско. Они покрасили ткань полосами в восемь цветов, каждый из которых выражает определенную идею: розовый означает сексуальность, красный - жизнь, оранжевый -исцеление, желтый - солнце, зеленый - природу, бирюзовый (зеленовато-голубой) - искусство, индиго (сине-фиолетовый) -гармонию и фиолетовый - дух. В целом разноцветный радужный флаг символизирует и прославляет многообразие во всех его формах.
После появления на параде радужных флагов они стали пользоваться спросом, и вскоре было налажено их производство, но в измененном, шестицветном, виде. Поскольку розовый, бирюзовый и индиго красители были редки и стоили дорого, два первых из этих цветов из флага убрали, а третий (индиго) заменили синим.
Инициативная группа из Сан-Франциско предложила добавить внизу флага черную полосу в память о тех, кто умер от этой болезни. По предложению сержанта Леонарда Матловича, ветерана войны во Вьетнаме, смертельно больного СПИДом, все черные полосы с флагов должны быть сняты и сожжены, после того как будет найдено лекарство от СПИДа. Однако этот вариант флага не получил широкого распространения.

0

7

http://i003.radikal.ru/0905/d2/349f9b04c492.gif
Более привычным является добавление белой ламбды или розового треугольника в левом верхнем углу. Еще один вариант флага называется "Новая слава" ("Старая слава", или "Доблесть прошлого" -"Old Glory" - разговорное наименование государственного флага США). На нем сохранены 50 звезд на синем фоне, но 13 белых и красных полос заменены шестью полосами радужного флага.
Некоторые радужные флаги имели рекордные размеры: так, на гей параде в Нью-Йорке в 1994 г., посвященному 25-й годовщине Стоунволла, 10 тысяч добровольцев несли полуторакилометровый радужный флаг. Для парада в Ки-Уэсте, штат Флорида, в июне 2003 г. по первоначальному варианту Бейкера был изготовлен восьмицветный радужный флаг длиной 2 км, который протянулся через весь остров Ки-Уэст от Атлантического океана до Мексиканского залива.

0

8

Флаг бисексуалов
http://s61.radikal.ru/i172/0905/db/fe08ff442e69.jpg
В 1988 г. Майкл Пейдж разработал флаг бисексуального сообщества. Этот флаг состоит из верхней широкой малиновой полосы, представляющей однополое влечение, нижней широкой синей полосы, представляющей разнополое влечение, и более узкой лиловой полосы, занимающей центральную часть, - она представляет влечение к обоим полам.
Флаг трансгендеров
http://s40.radikal.ru/i090/0905/1f/bb382b511e6f.jpg
Флаг, разработанный Моникой Хелмз и впервые показанный на параде в Финиксе, штат Аризона, в 2000 г., представляет трансгендерное сообщество и состоит из пяти горизонтальных полос: двух голубых, двух розовых и одной белой в центре. Флаг, по замыслу Хелмз, означает следующее:
"Голубой цвет традиционно считается цветом для мальчиков, розовый - для девочек, а белый цвет в середине - для тех, кто совершает переход, тех, кто считает, что имеет нейтральный гендер или не имеет никакого, а также для тех, кто интерсексуален".
Флаг медведей
http://s43.radikal.ru/i101/0905/dd/e8bbce4666f2.jpg
"Медведи" образуют особую субкультуру в гей сообществе; они проводят свои мероприятия и имеют свой кодекс поведения. Обычно медведи - это мужчины зрелого возраста, с густой растительностью на лице и груди; некоторые из них отличаются крупным телосложением и воплощают в своем внешнем виде образ маскулинности, принятый в среде рабочего класса, хотя ничто из перечисленного не является обязательным требованием или единственным показателем.
Медведи почти всегда гомо-или бисексуальные мужчины, но в последнее время в их сообщества стали также входить трансгендерные мужчины и те, кто избегает гендерных и сексуальных ярлыков. На сегодняшний день клубы медведей существуют во многих странах мира.
Международный флаг братства медведей был разработан в 1995 г. Крейгом Бирнесом. Цвет полос этого флага представляет цвет волос медведей.

0

9

Флаг субкультуры кожи
http://s41.radikal.ru/i091/0905/3a/b34912fa957c.jpg
Сообщество "людей кожи" состоит из тех, кто интересуется одеждой и аксессуарами из кожи, садомазохизмом, связыванием, господством, униформами, резиной и другими видами сексуальных фетишей.
Кожаный флаг был разработан Генри Ластером и впервые представлен им на международном конкурсе "Мистер Кожа" в Чикаго в 1989 г. Чаще всего этот флаг можно увидеть в гей сообществе, но он включает все ориентации.
Другое название кожаного флага - "Черно-синий флаг с любовью".
Розовый флаг
http://i008.radikal.ru/0905/63/42f79b927a1c.jpg
"Розовый флаг", ставший популярным в последние годы на британских гей парадах и отпечатанный на множестве сувениров, был создан гей художником и фотографом Дэвидом Гвиннаттом, переосмыслившим для себя таким образом государственный флаг Великобритании. Первоначально "Розовый флаг" предназначался Гвиннаттом для художественной выставки, посвященной гомосексуальности, но вскоре был подхвачен и поддержан британским гей сообществом.
Гендерные знаки
http://s42.radikal.ru/i096/0905/fe/fad6498ea3c1.jpg
Астрологический знак Марса (круг с выходящей из него стрелой, направленной вправо вверх) и знак Венеры (круг с нисходящим крестом) с давних пор используются как знаки мужчины и женщины.
Привычными гей символами стали двойные фигуры каждого из этих знаков, символизирующие однополую любовь. Эти двойные фигуры с 1970-х гг. служат эмблемой современного движения за права геев.
В 1970-х гг. в феминистском движении также был принят знак Венеры; двойные или множественные фигуры его служили в феминизме знаком солидарности и сестринства и не имели лесбийского смысла.
Бисексуальный символ соединяет в себе знаки Марса и Венеры - и стрела, и крест выходят из центрального круга.
http://s61.radikal.ru/i173/0905/d4/c0f7fbef2482.jpg
Популярный трансгендерный символ, который используется для обозначения трансвеститов, транссексуалов и других трансгендерных людей, помимо совмещенных знаков Марса и Венеры включает в себя также стрелу и крест, выходящие из левой верхней стороны круга.
Были изобретены и другие комбинации гендерных знаков: например, соединенные между собой двойные знаки Марса и двойные знаки Венеры символизируют солидарность между мужчинами-геями и лесбиянками.

0


Вы здесь » Тематический Форум Лесби » -=Наш тематический Клуб=- » Символика ЛГБТ движения