Тематический Форум Лесби

Объявление

Чтобы участвовать в наших конкурсах, создавать
персональные странички, принимать активное участие в
жизни клуба, Вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться на форуме.
"ВНИМАНИЕ", в режиме ГОСТЬ, доступны НЕ ВСЕ разделы форума.



МУЖЧИНЫ, люди не являющиеся "ТЕМОЙ" или БИ,
участвовать в обсуждениях и т.д. не смогут, для ВАС открыт доступ для написания постов,
тем только в "Вопросы мужчин к нам и наши вопросы к ним".
Просматривать можно будет только то, что открыто.



И САМОЕ ГЛАВНОЕ УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА ! И ПОСТУПАЙТЕ ТАК КАК БЫ ХОТЕЛИ ЧТО БЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ !

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тематический Форум Лесби » -=Наш тематический Клуб=- » "butch", быть бучем, жить с бучем, "буч"- как много в этом слове...


"butch", быть бучем, жить с бучем, "буч"- как много в этом слове...

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://i7.tinypic.com/6fqlf7k.jpg    Быть бучем
Так уж исторически повелось, что бучу положено быть сильным и смелым, состоятельным (во всех отношениях), самостоятельным и никогда не плакать.

"Да, я такой!" - скромно потупив взор, скажете вы и очередная красотка кинется в ваши крепкие объятия, чтобы подарить себя навеки.
Ну, а на самом-то деле, быть бучем - большой психологический груз. Мало того что бучи подвергаются постоянным нападкам со стороны натуралов (как мужчин, так и женщин), так еще и большое число бучефобов из "темы" постоянно пытаются объяснить им, как должна выглядеть "настоящая женщина": юбки носить, и не с ботинками, а туфельками, коротко не стричься, а самое главное - искоренить мужественную жестикуляцию.

Сферы неприятия, с которыми сталкиваются бучи в повседневной жизни, можно условно разделить на несколько групп: а) семья, б) работа, г) общественное мнение в) тематическая среда.

СЕМЬЯ

Подавляющему большинству родителей почему-то не приходит в голову, что лучше спросить у ребенка, что ему купить в магазине одежды. Сколько трагедий произошло, сколько слёз пролито из-за "не той" куртки, сумки или кроссовки!  Манера одеваться "как мальчик" не у всех родителей вызывает отторжение. Бывают, в принципе, такие, которым одеяние детища вообще до фонаря. Главное, чтобы детище почаще мылось и стиралось. Опять же, повезло в этом плане тем, чьи родители "мечтали о мальчике", и с детства не возражали против шортиков, штанишек и пр. Столь идиллическую картину могут попортить разве что бабушки, прилагающие немало усилий к внешности любимой внучки.

РАБОТА

У свободных художников, или людей "творческих профессий", как правило, не возникает проблем с внешним видом на работе. Всегда можно разработать и внедрить легенду: человек творческий - человек не от мира сего, и смело заявляться на работу в костюме от "а я люблю военных" или наголо обритой. Некоторые работодатели даже поощряют своих сотрудников, выглядящих "креативно", это визитная карточка фирмы. Стилист или парикмахер, который выглядит скучно, вряд ли заинтересует требовательную клиентку, портной или дизайнер, выглядящий "как все" - и работу вам сделает "как у всех".
Другое дело, если вы работаете в сфере финансов, юриспруденции, sales и т.д., подразумевающей ежедневный контакт с потоком клиентов, где есть свои каноны делового стиля.

Опять же, всё очень сильно зависит от работодателя и заработной платы сотрудника. В конторах  высокого уровня обязателен дресс-код, и ни о каких брюках для женщины речь вообще не может идти. Также, как о цветных колготках, мини-юбке или отсутствии пиджака. В конторах попроще каждый одевается в соответствии с собственным вкусом и материальными возможностями. (Отдельных слов заслуживают персонажи, на внешний вид которых работодатели просто-напросто махнули рукой: как правило, это хорошие и толковые сотрудники, единственным недостатком которых является неумение или нежелание следить за своей внешностью. Например, 90% моих знакомых программистов выглядят помесью лешего с панк-музыкантом. При этом большая удача, если они хотя бы раз в полгода моют волосы и ботинки. Такие сотрудники вряд ли возможны на высокооплачиваемой работе, но из средних контор их не гонят, просто держат подальше от посетителей...)

ТЕМАТИЧЕСКАЯ СРЕДА

После того, как у нас была опубликована классификация "Из жизни бучей и клав", лесбиянки стали выяснять, кто из них кто, и, выяснив, доказывать друг дружке, как клево быть тем или иным подвидом. А многие (чаще всего это были клавы) вообще заявили: "А мы в вашу классификацию вообще не умещаемся, вот такие мы индивиды!" И напустились на бучей. Потому что те, как правило, подходили. Что же, признаемся, мы с особым трепетом относимся к бучам и в обиду не дадим.
--------------------------------------------------
http://www.lesbiru.com/style/be_a_butch.html

0

2

http://i13.tinypic.com/4mskcv8.jpg                 "butch"
Маскулинные женщины: стереотипы и заблуждения

Буч (от англ."butch") - маскулинная женщина. Тип наиболее часто встречается среди лесбиянок, спортсменок и женщин, занимающихся тяжелой физической работой. Буч не является лесбиянкой по умолчанию.
В лесбийской субкультуре термин "буч" трактуется довольно однозначно и подразумевает определенный набор физических, социальных, поведенческих характеристик.

Что значит понятие "маскулинность", откуда она берется? Как выглядит "типичный буч"? Какие стереотипы ему незаслуженно приписываются?

Представляется глубоко неверным идентифицировать понятия "маскулинность = мужеподобность". Женская маскулинность предполагает некоторый повышенный уровень мужских гормонов у женщины, который эндокринологами не рассматривается как патология (скорее, вариант нормы). Уровень этот чаще бывает врожденным, либо может изменяться в течение жизни под влиянием внешних и внутренних факторов.
Термин же "мужеподобность" относится, скорее, к транссексуальности и к женщинам применяться не может.

Напомним, что в норме, у любой женщины присутствуют как женские половые гормоны, так и мужские. У мужчин - аналогично, мужские и женские. Есть ряд гормонов (не относящихся к разряду половых), уровень которых в мужском и женском организмах практически идентичен.

Внешне проявляться у женщин маскулинность может по разному. К таким признакам относится телосложение, величина костной и мышечной массы, тип оволосения, голосовой тембр, конституционные особенности (походка, жестикуляция, мимика) и многое другое. Более того, географический и национальный признаки также накладывают свои отпечатки.

Врожденные особенности маскулинной женщины часто могут косвенно поощряться тяжелыми условиями жизни, либо развиваться заметившими их в детстве спортивными тренерами. Например, бОльший шанс попасть к серьезную секцию по плаванию или силовым видам спорта имеют девочки ширококостные, либо поджарые, крепкие и выносливые - словом, далеко не кисейные "тургеневские барышни", увлеченные вышиванием. У маскулинных женщин чаще проявляется своеобразный "культ тела и духа", напоминающий мужской, когда женщины посещают спортзалы, бассейны, ходят в турпоходы, сплавляются по рекам, занимаются альпинизмом, при этом меньше всего поддавшись моде и  выпендрежу. Что симптоматично, совсем мало интересуясь "традиционно женским" украшательством тела: макияжем, маникюром, косметическими салонами, пластической хирургией и пр.

Соответственно, в повседневной жизни, в быту, маскулинные женщины предпочитают не входить в сильный конфликт с собственным мироощущением и телесным комфортом. Вряд ли кто-то уговорит их нацепить дорогущие и непрактичные колготки, бесчеловечное изобретение - обувь на шпильках, если есть более удобная и комфортная повседневная, чаще спортивная, одежда. Правда, не вызывающая у мужчин эротических желаний обладать немедленно её соблазнительной хозяйкой, но оттого не худшая.

Однако, многие ошибочно принимают за буча любую женщину, хоть сколько-нибудь выглядящую маскулинно. Или пытающуюся так выглядеть. Ну вот представьте себе буча на каблуках, в миниюбке и декольтированной мохеровой кофте с люрексом. Представили? А ведь не менее комично выглядит щупленький цыпленок в очках с толстыми линзами или клава с выпирающими отовсюду пышными телесами, влезшие в мешковатые штаны, майку-милитари, военные ботинки и набившие полплеча татуировками взамен срезанной косы до пояса.

Настоящие бучи могут быть как маленькими, так и высокими, худыми и толстыми, спортивными и не очень, юными или "за 60" - но всех их объединяет ряд качеств, которые и позволяют отличить настоящего буча от фальшивого, если можно так выразиться.
Знатный эксперт в области бучеведения, шеф-редактор Lesbiru.Com VolgaVolga поясняет сей вопрос просто: если перед Вами галантный кавалер (состоявшийся или потенциальный), казанова, мачо, на худой конец - хлыщ, альфонс или паршивец, бетмен, нарцисс или просто чувак - это буч. Если персонаж вполне можно охарактеризовать как "милашку", "зайку", "красотку", "малышку", "детку", "секс-бомбу" то это, скорее всего, кто-то другой. Невозможно стать бучем, если это не заложено природой! Даже если пытаться копировать внешние атрибуты, ведь внутреннее содержание, манеры, повадки - их не подделаешь. Развить из зачаточного состояния - да. Но, увы, не привить искусственно.

Миф 1: бучами не рождаются, бучами становятся.
Чаще, конечно, все-таки рождаются. Поскольку всю жизнь, включая глубокое детство, предпочитать рюшечки-кружавчики-куклы-бантики, а потом вдруг стать автомехаником или компьютерным гением, равно как и капитаном футбольной команды - как-то неправдоподобно. Другое дело, что врожденные тенденции в детстве могут на корню подавляться как родителями, так и системой школьного (главным образом, куда более регламентированного платного частного) образования. Подавляться они могут и значительно позже, социумом и масс-медиа, как всегда куда "лучше" знающих, как "нормальной" женщине следует выглядеть, одеваться, стоять, сидеть, разговаривать и пр.

Миф 2: все бучи мечтают быть мужчинами.
Кто первым придумал эту злонамеренную глупость? Если буч ухаживает за женщиной, если он предпочитает её в сексуальном плане - понятно, что у конкурентов-мужчин тип женщин вызывает раздражение и неприязнь, которые часто выражаются в презрительном подчеркивании чужой "неправильной" физиологии: усмешками "член себе пришей!" и так далее. Иногда сами женщины, за которыми ухаживают бучи, особенно если эти женщины НЕ лесбиянки - в сердцах восклицают "Ну почему ты не мужчина!", давая понять этой фразой примерно следующее: "Ты меня устраиваешь во всем - нежный, заботливый, надежный, хозяйственный, романтичный, сексуальный, но... не мужчина, за которого можно выйти замуж и иметь детей".

Часто и родители лесбиянки, видя её тягу к женщинам, считают дочку "мужиком в юбке", поскольку не имеют достаточной информации о том, что женщины могут привлекать и женщин, а не только мужчин. И не из-за психической болезни, душевной скуки или прихоти, а по законам природы. Понятно, что в детстве некоторые женщины также могут испытывать зависть к мальчикам, которым дают занятия и привилегии, которых лишены девочки, вызывая стремление "быть как мальчик".
Теперь подумайте: если вам каждый день твердят, что ты на самом деле мужчина, просто "дело за малым" - пришить тот самый пресловутый член, став мужчиной уже окончательно и бесповоротно, по паспорту, отчего всё, как по мановению волшебной палочки встанет на свои места: можно будет законно жениться, посещать мужской туалет, копаться в железках и пить пиво - что маскулинную женщину, особенно неискушенную, может и убедить. Вот и приходят такие горе-бучи к доктору пол менять. Хотя тут не пол, тут крышу чинить надо! :)
А лучше и логичнее - срочно менять окружение с натуральского на правильное.

Да, вот еще: иногда бучи говорят о себе в мужском роде, чаще всего это происходит среди близких людей, в компании - "позвонил", "пригласил", "оделся" и т.д. Не нужно пугаться и считать, что у дамы ум за разум зашел, и она уже сама себя не помнит. Просто термин "буч" - мужского рода. К тому же, в черно-белой классической иерархии "леди и джентльмены", ты либо леди, либо джентльмен. А джентльмену говорить "я позвонила", "я оделась" как-то не пристало.
Это всего лишь еще один специфический нюанс субкультуры, только и всего. Ни о каких скрытых транссексуальных стремлениях женщины он говорить не может.

Миф 3: буч в паре (cексе) всегда выполняет активную "мужскую" роль.
Видимо, корни этого стереотипа в том, что, якобы, если кто-то дамочку активно соблазняет и раскручивает на секс, то, дойдя до постели, тут же на неё и накидывается. Бедняжке лишь остается, стыдливо зардевшись, принять позу "морская звезда, выброшенная на берег" и терпеливо ожидать оргазма. Само слово "отдаться" именно и предполагает пассивное ролевое поведение.

Вечный вопрос: кончают ли бучи во время секса, и если да, то каким образом? В этой статье мы его рассматривать не будем - тема отдельного разговора, просто скажем "да" и на том успокоим взволнованных читателей.

Миф 4: все бучи в постели "недотроги" ("неприкосновенные").
Мы уже писали о сексуальных комплексах бучей: они могут стесняться своего тела, опасаться испугать свою "тургеневскую барышню" каким-либо проявлением женской физиологии (особенно, если женщина хочет видеть в нем "мужчину"), бояться вообще быть объектом внимания в постели, считая, что "главное - это чтобы любимой женщине было хорошо".
Бучи, которые в сексуальных отношения с партнершей не позволяют даже прикасаться к своим эрогенным зонам, в постели не обнажаются догола и проявляют еще некоторые стереотипы (в лесбийском простонародии именуемые общим термином "тараканы") - называют стоун-буч, от англ. stone-butch, другими словами "человек-кремень". Как говориться, "Гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире прочнее гвоздей..." :)
На самом деле, каждый человек, буч он, фем, дайк или трансгендер - неравнодушен и податлив на ласку в свой адрес. Другое дело, что для полноценного сексуального диалога мало иметь одно желание: нужно тонко чувствовать партнера, иметь определенный уровень доверия и, наконец, уметь делать то, что собираешься делать.
Не бойтесь проявлять инициативу в сексе, может быть Ваш буч только этого и ждет! Науке известны случаи, когда бучи были неприкосновенными только потому, что никто так и не проявил желания их потрогать...

0

3

Миф 5: бучей привлекают только феминные женщины.
Возможно, маскулинным женщинам комфортнее чувствовать себя рядом с феминными, но это не есть обязательное правило. Скорее, всё зависит от личных предпочтений. Хотя, случается, что над бучами довлеют стереотипы стандартных социальных ролей: раз есть "женщина", к ней в пару полагается "мужчина", и наоборот. Люди, свободные от стереотипов, прислушиваются только к своему сердцу, и оно их никогда не обманывает. И сколько уже замечательных, гармоничных и счастливых пар бучей сложилось под шутливую присказку, пущенную с нашей легкой руки "Буч буча трахнул сгоряча!" Миф 6: красивых бучей не бывает.
А в чем измеряется красота? В длине ног, волос, размерах бюста, числу нулей на ценнике ночной сорочки? Если Ваша женщина не подходит под стандартные каноны "фатамадельности" -сие ничего не значит. Под эти каноны не подходит 99% женщин, живущих на земле.
Утверждаем: красивые бучи, перед которыми не устоит ни одна женщина, а мужчины рядом зеленеют от зависти, бывают, и еще какие! Сильные, неотразимые, сексуальные - хоть в галстуках, хоть в гриндерсах, хоть семейных трусах, еще лучше - голые!
Миф 7: правда ли, что бучи стесняются быть бучами?
Период неуверенности и сомнений в той или иной может переживать каждый буч (см. миф 1 и 2). Чувствовать себе "белой вороной" в рабочем коллективе, среди приятелей, просто в метро испытывать осуждающие взгляды на своем коротко стриженом затылке, россыпи сережек в ухе и "отвратительно неженственной, фи!" одежде, походке - нелегко. Но благодаря Lesbiru.Com, общению внутри коммьюнити, пусть даже и виртуальном, в лесбийской среде быть маскулинной лесбиянкой -бучом - не только приятно, но и весьма престижно.
Хотя, признаемся, в любой моде есть и отрицательный момент: в разряд бучей спешат причислить себя все, кому не лень, по сути таковым не являясь, и в какой-то мере размывая и дискредитируя это понятие. Так и появляются на форумах и в чатах "бучики" - термин вовсе нелепый, как нелепы уменьшительно-ласкательные окончания в словах "джентльментик" и "мачик".
Торжественно обещаем, в свою очередь, что у редакции Lesbiru.Com хватит энтузиазма не оставлять без внимания другие лесбийские малые и большие народности: восхитительных фем, легендарных клав, милых "дурацких парней", экзотичных славянок, поразительных "нелесбиянок" и пр. Покой нам только снится!
-------------------------------------------------------------------
http://www.lesbiru.com/society/butchfem... types.html

0

4

http://i17.tinypic.com/6g0gpbs.jpg             Жить с бучом

Моя подруга - Буч от природы. Именно так, с большой буквы. Сейчас уже смело можно сказать: наша семья - нечто незыблемое и стабильное. Такие браки заключаются на небесах. Возможно, нам повезло, хотя, как говорится, каждый сам кузнец своего несчастья, ну и наоборот.

Оглядываясь назад, до сих пор не могу определить, как же мне удалось ее вычислить. Никаких тематических фенечек, выпирающих "достоинств" и прочей атрибутики "настоящего" буча. Случайное знакомство, не предвещающее серьезных последствий - так, дружеская беседа за галоном пива... Все решило одно прикосновение. Это невозможно увидеть или угадать, можно только почувствовать. Передавая мне бутылку, она коснулась моей руки... И лишила сна и покоя. А когда я поняла, что спать она со мной (во всяком случае немедленно) не собирается, ужасу моему не было предела.

Сейчас мы со смехом вспоминаем о том, что если бы не моя отчаянная настойчивость, она продолжала бы ОСТОРОЖНО за мной ухаживать, чем наверняка довела бы меня до тихого помешательства. Многие знакомые долгое время не могли понять, что же ТАКОГО я в ней нашла и только длительное созерцание нашего неприлично безоблачного счастья, привело их к мысли, что ЧТО-ТО все-таки есть. Итак, моя дева не украшена лабрисами и не писает стоя, но однозначно: если кому-то не очевидна ее половая принадлежность - человек просто слеп ли умер. Я думаю, если отбросить "внешнее" и поискать суть, отличие бучей от всех иных прочих заключается именно в сумасшедшей сексуальной энергетике ("Либидо плющит" - говорит моя дева). Недаром, мужики, чуя соперника, становятся в стойку, а клавы теряют дар речи.

Я не знаю, какое значение для самосознания бучей имеют бритые головы и трусы с гульфиком, знаю одно: они другие, и тем и хороши. Легко ли им быть? Я думаю, не тяжелее, чем всем остальным. Во всяком случае, страстно любимым всемерно восхваляемым бучам грех жаловаться. В нашем случае, безоблачное во всех отношениях счастье омрачает одно обстоятельство: я - не клава. И если отбросить проблемы социальной адаптации - гомофобных родственников, соседей и сослуживцев - и вернуться к проблемам интимного характера, могу сказать лично о себе (уверена, для многих такой проблемы просто не существует, то есть, если вы клава - расслабьтесь)...
Так вот, меня лично более всего интересуют мнения на тему: легко ли быть с бучом? И особенно признания тех, кому удалось невозможное - приручить Буча (в буквальном смысле, то есть... руками). Тут, под определением, я имею ввиду ту самую, тяжелую, патологическую форму Буча, которую можно назвать "неприкасаемые".

То есть, если кто понимает: когда в момент наивысшего наслаждения, пика и кульминации, когда души и тела сливаются, так сказать. в едином экстазе, естественным порывом становится запустить ручонки в святая святых любимой, поймать ее кайф в процессе... блин, аж скулы сводит... А вот этого-то как раз и нельзя, потому как оргазмы оргазмами, а по фейсу схлопотать, очень даже можно запросто, ну, даже если не по фейсу, то остудить вас смогут до полного оледененя...
Отсюда плавно и неизбежно вытекает проблема супружеских измен. К счастью, дева моя, будучи мне безоговорочно верна, на мои левосторонние телодвижения смотрит сквозь пальцы (каламбур получился, надо было сказать: закрывает глаза, хотя тоже звучит двусмысленно и неправдоподобно:))), считая их, видимо, следствием врожденной испорченности и легкой нимфомании.

Однако, проблема остается на повестке: никакие глубокие удовлетворения на стороне облегчения не приносят, потому как, сколь бы ни был результативен зажигательный адюльтер с самой чувственной и благодарной клавой (иные девы, в том числе "плечистые бучи" меня в этом смысле не привлекают), а ить единственной по настоящему желанной остается моя Железная Дева.
Впрочем, надежды я не теряю и рук не покладаю :)))
----------------------------------------------------------------------------------
http://www.lesbiru.com/society/letter/letter3.html

0

5

http://i17.tinypic.com/6ate7p3.jpg                "Буч" - как много в этом слове для сердца фэмского слилось...

Когда мы говорим о лесбийских отношениях и употребляем термины: - Буч, дайк, фэм, то как правило речь идет о лесбийской субкультуре второй половины 20-го века, начиная с 50-х годов. Но на самом-то деле, все эти понятия имеют более древние корни, еще 100 лет назад зародилось то культурное и общественное наследие, которое сейчас мы называем лесбийской суб-культурой.

Когда точно появились на свет первые фэм и первые бучи сие науке неизвестно, хотя уже в 19 столетии встречаются редкие упоминания о так называемых женщинах-компаньонах, которые могли бы быть предшественниками сегодняшних фэм-буч. В далеком 1820-м, например, наиболее скандальными и загадочными были "Miss Willson and Miss Brundage" - женщины-компаньоны проживающие в предместье Нью Йорка. Сара Брандаж носила брюки и выполняла чисто мужские функции по домашнему хозяйству, а ее компаньонка миссис Мери Энн Уилсон, напротив, занималась чисто женскими занятиями. По мотивам их отношений в 1972 году был написан роман "Patience and Sarah". Спустя 20 лет, в Новой Англии приключается скандал: писатель и журналист Уильям Бриант подвергает жесткой критике другую "прото-фэм-буч" пару, которую он встретил в северном Вермонте:
- Одна из них, как бы представляет мужскую главу семейства, а другая - верную и преданную жену!

В конце 19 - начале 20-го столетия, многие дамы высшего света имели романтические однополые связи, и именно в  это время начинается усиление деления на "мужеподобных" и "женственных". Поэтесса Эми Лоуэлл, например, носила мужское платье и дымила сигарами, правда до тех пор, пока ее подружка не объявила ей по этому поводу бойкот и отказалась набирать ее рукописи (а вот это уже - шантаж).
Гертруда Стайн и Алис Б. Токлас - другая выдающаяся пара, чьи отношения также строились по образцу гетеросексуальных: делились на "мужа" и "жену". В Великобритании в 1920 году Редклиф Холл издает свой роман "Тhe Well of Loneliness", где была увековечена еще одна фэм-буч семья. Героиня Холл Стефани Гордон - стала классическим образцом буча. Основой для создания характера персонажа послужили реальные женщины. Любовница же Стефани - Мери, наоборот, была чисто "женским" персонажем.

Лесбийские историки (есть и такие) считают, что именно роман Р.Холл, получивший широкую известность и, следовательно, распространение, послужил тем самым образцом, которого так не хватало для тогдашним лесбиянкам и определил направление развития фэм-буч культуры на многие десятилетия. Если Холл писал в основном об аристократии и высших слоях общества, современные историки предпочитают исследовать лесбиянство "созревшее" на почве пролетариата - рабочего класса.
В следствии индустриализации и прироста населения в городах, нехватки рабочих рук - происходит подмена понятий - многие, ранее чисто мужские специальности и сферы труда, осваиваются женщинами. В следствии этого - они получают больше возможностей для самореализации, становятся более независимыми от прежних общественных рамок, появляется возможность для занятий социальной деятельностью, и вообще - самосознание женщин переходит на качественно новый уровень.

http://i19.tinypic.com/62nb91l.jpg       Субкультура городских лесбиянок зародилась (и выросла) в пабах и барах, где женщины могли спокойно, не привлекая общего внимания, собираться, общаться, влюбляться, расходиться - в общем, жить нормальной лесбийской жизнью. Стоит отметить, что в такого рода заведения существовали свои нормы, неписаные нормы поведения, негласные законы: стили в одежде, прическах, строгое деление на фэм и буч. Так, например, в одном из лесбийских баров штата Массачусетс существовали отдельные туалеты для фэм и буч. Надо заметить, что подобное деление вполне объяснимо: во-первых, по внешнему виду было очень легко определить "своих" (лесбиянок) и "чужих" (всех остальных дам), во-вторых, таким образом гораздо легче найти полового партнера, "заявить о себе", негласным языком высказать свои пожелания.
Очень долгое время считалось, что мужеподобные лесбиянки, это девушки из разряда: "Жаль, что я не родилась мальчиком", и их ставили в один ряд с транссексуалами, что в корне неверно. Мабел Хамптон, афро-американская лесбиянка, на вопрос о своей половой принадлежности заявила:
- Я никогда не считала себя мужчиной, и я не хочу им быть, мне нравиться быть женщиной - активной лесбиянкой, бучом!

Стоит отметить, что существовал (и существует) еще один тип лесбиянок: золотая середина между фэм и бучом.
- Я никогда не была достаточно женственной, что бы быть фэм, - вспоминает поэт Адре Лорде, - но и слоноподобности буча во мне маловато. Мне нравиться что-то среднее между двумя этими понятиями. Я хочу иметь выбор, разнообразия в поведении и сексе. Женщин, отказывающихся выбирать крайние степени половых ролей "фэм-буч", прозвали "кики", или более часто употребляемое выражение - "дайк".

Кроме половых ролей и отношения "фэм-буч" имели также и другое - охранное значение. Не будем забывать, что в то время общество не было так лояльно настроено по отношению к сексуальным меньшинствам, и многие лесбиянки, особенно ярко выраженные, испытывали на себе давление общества, а зачастую и прямое насилие. В обязанности бучей входила также и охрана своих фэм от внешних посягательств. Хотя стоит отметить, что насилие встречалось также и среди самих лесбиянок.
Время шло, менялись нравы и уже начиная с 70-х годов, роль бучей утеряла свой "защитный" характер, и подобные отношения строились уже не с целью распределения половых ролей (так границы между полами практически стерлись) и не с целью самообороны, а, скорее, просто по образцу гетеросексуальных отношений. Многие лесбиянки отходят от отношений "фэм-буч", они становятся непопулярными в лесбийской среде, именно в этот период начинается расцвет политической деятельности лесбиянок, появляется новое направление: лесбиянки-феминистки, мужененавистницы, которым все мужское чуждо, в том числе и роль "буч".

На современном этапе развития лесбийской субкультуры, отношения "фэм-буч" с четким распределениям по ролям и обязанностям свойственны, в основном, молодыми лесбиянкам. Проведенные исследования выявили, что чем взрослее лесбийская пара, тем меньше деления на "мужа" и "жену" - тем больше гармонично-равноправных отношений. Можно сказать, что современные лесбиянки все меньше стремятся строить отношения по образцу гетеросексуальных. Бучи, утратили свои защитные функции, фэм - больше не хранительница семейного очага - уступают место, новым, современным "гермафродитным", "унисекс отношениям", на первый план выходят лесбиянки, ранее пребывавшие в тени - дайки.
--------------------------------------------------
http://www.lesbiru.com/society/butchfem … klava.html

0

6

Бум написал(а):

Так уж исторически повелось, что бучу положено быть сильным и смелым, состоятельным (во всех отношениях), самостоятельным и никогда не плакать.

а остальным категориям не положено?и кем положено?

зачем нам подразделяться?

0

7

вот, а как вы думаете бисексуалы могут относиться к кому нибудь?

0

8

саботаж написал(а):

и кем положено?

Мне тоже непонятно. Вот в наших с лапулей отношениях-кто есть кто? Мы пытались разобраться-но это бесполезно, в каких то сферах и моментах жизни и отношений она является более сильной стороной в каких то я.
Все очень есть индивидуально. Главное есть чувства.

0

9

Total написал(а):

вот, а как вы думаете бисексуалы могут относиться к кому нибудь?

зачем меня например к кому то относить, причислять? достаточно того что к гомо сапиенс причислена)ну и пол фемале))все, в остальные рамки я не хочу!я сегодня пацанка до дайка, завтра барышня до фем, а в пейнтбол пойду играть буду выглядеть и чувствовать себя бучем. но собой я останусь?так зачем меня классифицировать?и кто назначен энтомологом чтоб нас жучков в альбом на разные странички пришпиливать?

0

10

Да главное быть собой и не кем другим) :flag:

0

11

думаю не обязательно к кому то себя относить,а вот если бы люди не придумали всех этих, так сказать классификаций, все жили в неведение что-ли...

0


Вы здесь » Тематический Форум Лесби » -=Наш тематический Клуб=- » "butch", быть бучем, жить с бучем, "буч"- как много в этом слове...